» » В НИИ труда проведено совещание по вопросу совершенствования порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
ГЛАВНАЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ КОНФЕРЕНЦИИ ВЕБИНАРЫ ДОКУМЕНТЫ ПРОФРИСК.РФ ON-LINE ЗАЯВКА КОНТАКТЫ
ВСФ НИИ ТРУДА
ИНСТИТУТ ТРУДА
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ
ОБУЧЕНИЕ
УСЛУГИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
семинары по трудовому законодательству, оплате и нормированию труда
семинары «ОХРАНА ТРУДА»
Специальная оценка условий труда
Для получения дополнительной информации посетите сайт "ПРОФРИСК.РФ" (https://profrisk.ru)

 Институт труда в Instagram

 Институт труда на Facebook

В НИИ труда проведено совещание по вопросу совершенствования порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Совещание провели Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ А.Л. Сафонов, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Корж В.А., генеральный директор ФГУП "НИИ ТСС" Минздравсоцразвития России Федин В.В.

 

В НИИ труда проведено совещание по вопросу совершенствования порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям трудаВ мероприятии приняли участие представители организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Общественные слушания открыл заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов: «В соответствии с Трудовым кодексом прямой обязанностью работодателей является создание безопасных условий труда. Задача государства - устанавливать минимальные гарантии и контролировать их обеспечение, гарантии более высокого уровня - итог коллективных переговоров».


По словам замминистра, для того чтобы государство отслеживало, как соблюдаются минимальные гарантии (в том числе по режиму работы, по характеру предоставления СИЗ, компенсациям за работу во вредных условиях труда), появилась необходимость в актуализированной системе аттестации рабочих мест. «Условия труда должны подтверждаться профессионалами, которые дают независимую оценку каждого рабочего места - без диктовки работодателя или профсоюзов», - отметил Александр Сафонов.

 

В НИИ труда проведено совещание по вопросу совершенствования порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям трудаАлександр Сафонов сообщил, что требования к аттестующим организациям будут возрастать, что необходимо для формирования сообщества независимых профессионалов в области аттестации рабочих мест. «В дальнейшем планируется осуществлять проверки компаний, вошедших в Реестр, на предмет качества оказываемых услуг. Недобросовестные организации будут удаляться с рынка, - заявил замминистра. - Итоги проверок будут отражены в самом Реестре, в открытом доступе. Кроме того, к ответственности будут привлечены и те организации, которые не имеют аккредитации, но продолжают оказывать услуги по аттестации, делая вид, что они только замеряют, а результаты оформляет сам работодатель. Роструд получит поручение проверить такие факты».

В дискуссии по обсуждению представленных изменений были затронуты вопросы методики оценки травмоопасности, процесс обоснования установления скидок и надбавок, права и возможности аттестующей организации, трактовки определений и терминов и другие.

Участники общественных слушаний признали необходимость в стимулировании работодателя улучшать условия труда для сохранения здоровья работающего населения.


В НИИ труда проведено совещание по вопросу совершенствования порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям трудаПо итогам семинара-совещания представителям аттестующих компаний было предложено направить свои предложения по обсуждаемым документам в Минздравсоцразвития России. «Это поспособствует сближению государства и профессионального сообщества, совместному и взвешенному взгляда на проблему в целом», - заметил Александр Сафонов.

Также принято решение сформировать рабочую группу по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере охраны труда, в состав которой предлагается включить представителей Минздравсоцразвития России, профессиональных сообществ, РСПП, ФНПР. Планируется, что подобные встречи будут проходить на постоянной основе.

 

О проекте приказа МЗСР «Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования ...»

 

Использование потенциала учреждений профессионального образования при решении задач охраны труда.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
Предложения Форума экспертов по охране труда НИИ ОТ СПб

 

Подробная информация на сайте головной организации: www.niitruda.ru 

Для печати
© 2009-2020 Марат Байгереев Тел.: (3952) 458-500