» » СОУТ, СУОТ и лёд Байкала… Юбилейный выпуск "охрана труда"
ГЛАВНАЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ КОНФЕРЕНЦИИ ВЕБИНАРЫ ДОКУМЕНТЫ ПРОФРИСК.РФ ON-LINE ЗАЯВКА КОНТАКТЫ
ВСФ НИИ ТРУДА
ИНСТИТУТ ТРУДА
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ
ОБУЧЕНИЕ
УСЛУГИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
семинары по трудовому законодательству, оплате и нормированию труда
семинары «ОХРАНА ТРУДА»
Специальная оценка условий труда
Для получения дополнительной информации посетите сайт "ПРОФРИСК.РФ" (https://profrisk.ru)

 Институт труда в Instagram

 Институт труда на Facebook

СОУТ, СУОТ и лёд Байкала… Юбилейный выпуск "охрана труда"

СОУТ, СУОТ и лёд Байкала… Юбилейный выпуск "охрана труда"Морозы в Сибири начинаются рано: в октябре-ноябре здесь уже полноценная зима. Однако Байкал начинает замерзать ближе к февралю, мегатонная мощь священного моря закрывается толщей волшебного льда не раньше второй половины календарной зимы. И оттаивает он также долго: последние ледышки на его волнах можно наблюдать до конца апреля-начала мая. Прогреваются воды Байкала лишь в конце лета на отмелях у песчаных пляжей.

 

В связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) в 2004 г. в Трудовой кодекс были внесены поправки, обязывающие работодателей наладить систему управления охраной труда (СУОТ), однако эта спящая норма проснулась лишь после государственной регистрации Минюстом России долгожданного Приказа Минтруда №438 от 19.08.16 в октябре этого года…

 

Типовое положение о системе управления охраной труда разрабатывалось при экспертном участии нашего Института ещё в далёком 2010 г., когда готовились поправки в Трудовой кодекс, определяющие понятия «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками».  Этот документ не раз обсуждался в экспертном сообществе и в Российской трёхсторонней комиссии, был в достаточно высокой степени готовности несколько лет назад, но утверждён лишь в этом году.

 

Итак, Типовое положение о СУОТ вышло в законодательный свет правоприменения. К чему готовиться работодателям, с чего начать строительство своей СУОТ? Об этом подборка наших материалов в очередном, 9-м выпуске нашего журнала "Охрана труда". Но главная тема этого выпуска - 50-летний юбилей Восточно-Сибирского филиала Института труда Госкомтруда СССР. 


Читать полную версию данной публикации на Профриск.РФ 
Скачать выпуск "ОТ" №9 (планшетная версия)

Скачать Выпуск "ОТ" №9 полиграфического качества


Бюллетени "Институт труда":

Для печати
© 2009-2020 Марат Байгереев Тел.: (3952) 458-500